Международные соревнования по ушу на призы ОРО ВПП Единая Россия (г. Орел, 2011)

1. Общие положения
Соревнования проводятся с целью популяризации и развития ушу в Орловской области.
Задачами соревнований являются:
- пропаганда здорового образа жизни;
- повышение уровня мастерства занимающихся традиционными видами ушу;
- выявление сильнейших спортсменов по традиционному ушу, формирование сборной команды для участия во всероссийских и международных соревнованиях;
- повышение уровня квалификации судейского персонала по традиционным видам ушу.

2. Сроки и место проведения соревнований
Международные соревнования по ушу на призы ОРО ВПП «Единая Россия» проводится с 7 по 9 мая 2011 года в городе Орле по адресу: ул. Тургенева 55, Дворец спорта АГУ «Центральный стадион им. В.И. Ленина». День приезда судей и команд 6 мая 2011 года, день отъезда команд 10 мая 2011 года.

3. Организаторы физкультурного мероприятия
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Орловское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», управление по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта Орловской области, и Орловская областная молодежная общественная организация «Орловская Федерация УШУ».
Непосредственное проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия и организационный комитет соревнований.
Главный судья соревнований – Трошкин П. А. (1К, г. Орел),
Главный секретарь соревнований – Лебедев А. В. (1К, г. Орел).

4. Требования к участникам и условия их допуска
В соревновании принимают участие спортсмены, имеющие соответствующий уровень подготовки по традиционному ушу, команды школ и клубов ушу Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
В состав делегации, помимо спортсменов, входят – 1 руководитель делегации (представитель команды), 1 тренер, 1 судья.
Каждая команда обязана предоставить для работы в составе судейской бригады одного судью (не ниже второй категории) прошедшего судейский семинар. Представитель команды не может одновременно быть судьей или участником соревнований.
На мандатную комиссию представляются:
а) именная заявка команды по установленной форме, заверенная врачебно-физкультурным диспансером, местной организацией ушу и местным спорткомитетом (допускается наличие у спортсменов индивидуальной справки от лечащего врача, врача спортивной команды);
б) технические заявки по установленной форме;
в) паспорт (свидетельство о рождении);
г) страховой полис (оригинал) на сумму не мене src=е 3000 рублей на каждого спортсмена, участвующего в таолу (формальные комплексы) и страховой полис на сумму не менее 10000 рублей на каждого спортсмена, участвующего в поединках туйшоу.
Мандатная комиссия состоится 6 мая 2011 года в 17.00 по адресу: Орловская область, Орловский район, пос. Стрелецкий, ул. Березовая, д. 15 (детский санаторий «Орловчанка».

5. Программа соревнований
5.1. Комплексы традиционного ушу (чуаньтун-таолу)
Соревнования по таолу проводятся в трех возрастных группах:
- юноши – до 12 лет включительно;
- юниоры – 13-17 лет включительно;
- взрослые – 18 лет и старше.
Стартовые протоколы формируются в соответствии с техническими заявками по группам, объединяющим стили, для которых применим один и тот же критерий оценок.
Приведённый ниже перечень групп является ориентировочным. Окончательное формирование программы состоится сразу по окончанию работы мандатной комиссии.
Цюаньшу:
1 группа: Тайцзицюань Ян Ши (не менее 3 и не более 5 минут)
2 группа: Тайцзицюань Чэнь Ши и др. (не менее 3 и не более 5 минут)
3 группа: Багуачжан, синъицюань
4 группа: Суншань шаолинцюань
5 группа: Сянсинцюань (имитационные стили)
6 группа: Северные стили (Чацюань, Хуацюань, Танцюань и др.)
7 группа: Южные стили (Цайлифоцюань, Хунцзяцюань, Моцзяцюань и др.)
8 группа: Прочие стили (Тунбэйцюань, Фаньцзыцюань, Пигуацюань, Бацзицюань и др.)

Цисе:
1. Тайцзицисе (традиционные комплексы с оружием тайцзицюань);
2. Чуаньтун гуньшу (традиционные комплексы с палкой);
3. Чуаньтун цзянь, чуаньтун дао (традиционные комплексы с мечом цзянь и дао);
4. Чуаньтун дуаньбин (традиционные комплексы с коротким оружием);
5. Чуаньтун чанбин (традиционные комплексы с длинным оружием);
6. Прочие виды оружия: шуанбин и жуаньбин (комплексы с парным и гибким оружием).

Дуйлянь:
1. Нэйцзя дуйлянь (внутренние стили), нэйцзя цисе дуйлянь (внутренние стили с оружием);
2. Вайцзя дуйлянь (внешние стили без оружия);
3. Вайцзя цисе дуйлянь (внешние стили с оружием).
Каждый спортсмен может выступить не более чем в четырех видах индивидуальной программы и в двух видах дуйлянь.
Многоборье:
Для участия в многоборье ушу-таолу необходимо выступить в 3 видах: 1 вид - Цюаньшу, 1 вид - Цисе и 1 вид - Дуйлянь.
Время выступлений регламентируется следующим образом:
тайцзицюань, тайцзицисе – от 3 до 5 минут, остальные стили, виды оружия и дуйлянь: взрослые – не менее 60 секунд, юниоры – не менее 50 сек., юноши – не менее 40 секунд.

5.2. Поединки «Тайцзитуйшоу»
Соревнования по тайцзитуйшоу проводятся в трех возрастных группах:
- юноши – 10-13 лет включительно;
- юниоры – 14-17 лет включительно;
- взрослые – 18 лет и старше.
Спортсмены допускаются до поединков после демонстрации технической комиссии квалификационного комплекса, показывающего степень владения техникой тайцзицюань.


Поединки «Туйшоу-1» (туйшоу на ковре с передвижениями и бросками)
Весовая категория Возрастная группа
Юноши Юниоры
31 кг и ниже Юноши-мальчики
31 кг и ниже Юноши-девочки
33 кг и ниже Юноши-мальчики
33 кг и ниже Юноши-девочки
35 кг и ниже Юноши-мальчики
35 кг и ниже Юноши-девочки
37 кг и ниже Юноши-мальчики
37 кг и ниже Юноши-девочки
41 кг и ниже Юноши-мальчики
41 кг и ниже Юноши-девочки
45 кг и ниже Юноши-мальчики
Более 41 кг Юноши-девочки
Более 45 кг Юноши-мальчики
45 кг и ниже Юниоры-юноши
45 кг и ниже Юниоры-девушки
50 кг и ниже Юниоры-юноши
50 кг и выше Юниоры-девушки
55 кг и ниже Юниоры-юноши Мужчины
55 кг и ниже Юниоры-девушки Женщины
60 кг и ниже Юниоры-юноши Мужчины
60 кг и ниже Юниоры-девушки Женщины
70 кг и ниже Юниоры-юноши Мужчины
70 кг и ниже Юниоры-девушки Женщины
Более 70 кг Юниоры-девушки
75 кг и ниже Юниоры-юноши Мужчины
75 кг и ниже Женщины
Более 75 кг Юниоры-юноши
80 кг и ниже Мужчины
80 кг и ниже Женщины
85 кг и ниже Мужчины
85 кг и ниже Женщины
Более 85 кг Женщины
90 кг и ниже Мужчины
Более 90 кг Мужчины

Поединки «Туйшоу-3» (туйшоу на ковре без передвижений)
Весовая категория Возрастная группа
Абсолютная категория Юноши-мальчики Юниоры-юноши Мужчины
Абсолютная категория Юноши-девочки Юниоры-девушки Женщины

Весовые категории могут быть изменены, в зависимости от количества заявленных участников.
Весовые категории в юношеской возрастной группе будут формироваться после взвешивания участников.
Окончательное решение по формированию весовых категорий принимается после мандатной комиссии.
Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после поражения или по круговой системе (в зависимости от количества участников в весовой категории)
Жеребьевка по тайцзитуйшоу проходит после окончания взвешивания участников (жеребьевка проводится с помощью компьютерной программы).

6. Условия подведения итогов
Комплексы таолу:
Индивидуальные результаты на соревнованиях подводятся по системе очков и баллов, согласно Единым Всероссийским правилами соревнований по ушу.
Победитель многоборья определяется по сумме оценок в трех обязательных видах программы (цюаньшу, цисе и дуйлянь). Спортсмен, набравший большую сумму, считается победителем, набравший вторую по величине сумму занимает второе место и т.д.
Команда-победительница определяется по наибольшей сумме очков завоеванных спортсменами в каждом виде программы, согласно всероссийским правилам.

Поединки тайцзитуйшоу:
- по олимпийской системе (первое место присуждается спортсмену, победившему в финальном поединке, второе место – проигравшему в финале. Спортсмены, проигравшие в полуфинале, участвуют в дополнительном поединке за 3 место).
- по круговой системе (победитель определяется по большему количеству побед во всех поединках).

7. Награждение
Победители и призеры соревнований награждаются медалями и дипломами. Участники, занявшие 4, 5, 6 места, награждаются грамотами.
Победители многоборья и команды-победительницы награждаются кубками и дипломами.
Победитель в абсолютной категории («Туйшоу-3») награждается кубком и дипломом. Призеры – медалями и дипломами.
Все участники соревнований награждаются памятными призами.

8. Условия финансирования
Расходы, связанные с организацией и проведением Международных соревнований по ушу на призы ОРО ВПП «Единая Россия» несут:
8.1. Орловское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»: кубки победителям многоборья в комплексах таолу, кубки победителям поединков туйшоу в абсолютных весовых категориях, командные кубки, кубки за лучшую технику.
8.2. Управление образования и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта Орловской области – транспортные расходы (проезд участников соревнований от места проживания до места проведения соревнований и обратно, проезд от вокзала до места проживания и обратно).
8.3 Управление по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта Орловской области – услуги по предоставлению спортивных сооружений для проведения соревнований, оплата спортивным судьям за обслуживание соревнований, награждение.
8.4. ООМОО «Орловская Федерация УШУ» в соответствии со сметой утвержденной Президиумом, в том числе: расходы, связанные с рекламной, печатной и полиграфической продукцией; расходы, связанные с наградной атрибутикой (медали, бланки дипломов, бланки грамот, памятные призы, подарки и т.д.); расходы на подготовку и торжественное оформление мест проведения соревнований; расходы по материально-техническому обеспечению соревнований; расходы по организации церемоний открытия и закрытия соревнований; оплата питания тренерам и представителям команд (в составе которых не менее 6 спортсменов); расходы, связанные с приглашением и приездом иностранных участников соревнований (а также тренеров, судей и представителей иностранных команд); расходы, связанные с организацией съемок видеоматериала, репортажей и трансляции соревнований; памятные призы и подарки тренерам и представителям команд, почетным гостям и участникам соревнований; расходы, связанные с подготовкой отчетов о проведении соревнований (в печатном виде (документальные и фото отчеты), на видео и цифровых носителях), приобретение канцелярских товаров и прочие расходы.
Все расходы, связанные с командированием спортсменов, представителей и тренеров команд (проезд в оба конца, суточные в пути, страхование участников соревнований, бронирование мест в гостинице, питание и размещение участников соревнований) за счет командирующих организаций.

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей
В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнования проводятся только на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями и при условии наличия актов технического обследования готовности спортивных сооружений и проведению мероприятий.

10. Страхование участников
Участие в соревновании осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников соревнований, производится за счет командирующих их организаций.


11. Подача заявок на участие в физкультурном мероприятии
Предварительные заявки c подтверждением участия в соревнованиях подаются до 25 апреля 2011г. на эл. адрес: land@orel.ru , wushu@orel.ru .
Технические заявки подаются до 30 апреля 2011 года на эл. адрес: land@orel.ru , wushu@orel.ru (Лебедеву Андрею Вячеславовичу, тел. 8-909-2258888).
К техническим заявкам должны быть приложены дополнительные сведения об участниках, тренерах, судьях и представителях команд: паспортные данные (данные свидетельства о рождение), место регистрации (место жительства по паспорту), ИНН, номер свидетельства ПФР.
В случае несвоевременного представления заявок, вопрос об участии команды в соревнованиях будет решаться с наложением штрафных санкций и без гарантированного размещения.
Заседание судейской коллегии состоится 7 мая 2011 года по адресу: г. Орел, ул. Тургенева, д. 55, Дворец спорта ОАУ «Центральный стадион им. В. И. Ленина».
Контактные телефоны представителей оргкомитета: 8-910-3010707 – Трошкин Павел Анатольевич (Skype login: wushu-pavel), 8-909-2258888 – Лебедев Андрей Вячеславович.